Storm

Домашний мастер

Рекомендуемые сообщения

Storm    12
Storm

Мужики, вопрос следующий.

Короче, напольное покрытие на балконе - керамический гранит (под ним пенофол, сантиметров... хрен знает сколько керамзита, стяжка, пенофол... но БЕЗ подогрева пола). 
По стенам - пенофол, сверху - деревянная вагонка.
В месте "соприкосновения" (ну или ближайшего расстояния) керамогранита с деревом (ну т.е. "холодного" с "тёплым") внизу постоянно скапливалась влага (я так понимаю это роса) и потом как следствие вагонка внизу по периметру начала плесневеть...
Сам знаю, что:
...надо было делать подогрев пола
...надо было обработать вагонку пропитками
...после обработки надо было залакировать
БлѢну не сделал это своевременно, на ошибках учатся((( Теперь пол конечно не вскрыть, а вагонку со стен менять конечно по любому.
Вот я думаю, а если по периметру пола где-нить под плинтусом, или между вагонкой и пенофолом проложить к примеру саморегулирующийся греющий кабель для обогрева труб, спасёт ли это ситуацию? Ну соответственно вагонку теперь пропитав и залакировав...
Кстати, ещё момент. Выход на балкон из кухни, на кухне постоянно каждый день что-то варится/парится/печётся, дверь на балкон открыта ВСЕГДА (в т.ч. и зимой), но зимой окна балкона само собой закрыты. Это о микроклимате балкона.

Поделиться сообщением

Алексей    126
Алексей

Есть вопрос: балкон или лоджия?

Разница собственно не большая, но... При отделке таких ХОЛОДНЫХ помещений нужно учитывать следующее: боковые стены холодные, их нужно утеплить, а вот стена между квартирой и лоджией/балконом тёплая, её утеплять не надо. Иначе получишь точку росы.

На пол грешить, я думаю, не стоит, т.к. там сделана стяжка и холодных сквозняков быть не должно.

Кабель для подогрева трубопроводов, по-моему, ничего не даст. Я бы, в крайнем случае, поставил инфракрасный обогреватель.

Делаю сейчас лоджию у тёщи. Пенофол решил не использовать. Буду делать на полу и боковых стенах пирог из подкровельный материал - урса - подкровельный материал. Ещё не придумал как прикрепить утеплитель на потолок. Скорее всего потолок утеплять не буду.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

emeron    121
emeron

Саморегулируемый нагревательный кабель - это моя любимая тема!! :good: Но не в данном случае это не годится, плесень начнёт плодиться в 2 раза быстрее :lol:

Ошибка при строительстве на лицо, но нет безвыходных ситуаций. Для начала нужно изолировать дерево от поверхностей с конденсатом. Проще, эффективнее и дешевле всего - это плёнка под пенофол. Пропитывать вагонку с обратной стороны (если есть желание, финансы и время) желательно всегда, хуже не будит. Покрытую поверхность лакировать не надо, или наоборот, если залакировать, то пропитывать ничем не требуется.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти