nail

Чемпионат России по Зимней Блесне 2018

Рекомендуемые сообщения

nail    119
nail

Итак, 22-25 февраля 2018го года в Липецке прошел Чемпионат России по зимней блесне, который нам посчастливилось посетить.

Начать наверное нужно издалека. В начале марта прошлого года, на "Матыре" проводился очередной чемпионат Липецкой области. Команд было прилично, аж 15 штук, практически завершение сезона, поэтому мы решили поехать тогда с двумя тренировками. Отлично потренировались, кстати тренировки напоминали тренировки перед ЧР - налево пойдёшь - рыба есть то тут, то там, направо пойдешь - такое ощущение как будто слом погоды или еще что-то, не клюёт, сколько не ищи. Чемпионат был в один тур, мы прибежали на рыбный полив, бурили-бурили-бурили, клевало, раздачами, но заняли 5 или 6 командное место, так как совершили две ошибки - решили не тратить время на переход на лишний километр, а надо было сходить и проверить - там окунёк на тренировках был средним размером чуть выше. И вторая ошибка - не следили за другими командами, которые ловили в 200-400 м от нас и на взвешивание принесли больше.

На всероссийские соревнования никогда не ездили, в основном потому, что чувствовали свой низкий уровень. Ехать в качестве "гаврил" не очень хотелось. И вот, наконец, пару лет назад начала появляться уверенность, которая закрепилась в конце прошлого сезона, а тут ещё и подарок - практически домашний водоём, какие-то 350 км от нас.

Далее был чемпионат Липецкой области уже в этом году, который от прошлогоднего мало чем отличался, опять то же направление от старта, та же рыба, разве что средний размер был раза в 2 больше, чем в марте (35гр против 17) и активность была заметно хуже. Заняли 1е командное и 1 в личке. Те соревнования запомнились вот чем: в пятницу, на тренировке, был мороз и сильнейший ветер, прямо сдувало со льда. Затем одновременно начали падать две вещи - давление и снег, и выпало за 2 тура местами сантиметров под 30. В результате все три дня окунь ловился в совершенно разных местах на разные блесны. Приходилось прямо во время каждого тура снова заниматься поиском рыбы и командным подбором блесны/игры.

Тренировки

Были 2 последних дня перед закрытием водоёма. Спортсменов видели только пару тамбовских и пару липецких, удивились, ожидали больше. Кругом снег, старые лунки не видно, разбуренные места тоже. В первый день обошли все точки на которых ловили в прошлые разы - там плюс-минус клюёт, второй день "результативно сосали", то есть качественно проработали огромную территорию на карте, но рыбу так и не нашли в нормальном количестве. Как бы не старались.

Уже перед самим ЧР приехали в среду вдвоём с Димой Походиным, а наш третий сокомандник - Лёха Петров должен был с судьёй приехать прямо к первой оф.тренировке, то есть в четверг. Блесны более-менее наметили, особо не перевязывались. Часть блесён перестали работать вообще, часть - полавливали, но без фанатизма. Идеальную блесну подобрать не удалось, я взял лучшую (типа узкой маропедки с большим углом раскрытия), и наделал немного измененных клонов, разной длины, с разным углом раскрытия и разными тройничками. 3 года назад эта блесна рулила на всех водоёмах, потом три года молчания, в этом году снова заработала.

Народу ппц, такого мы еще не видели! Местами доходило до смешного, все вот эти стряхивания окуней, убегания друг от друга, подсиживания и подглядывания - думаю в них процентов 70 паранойи и процентов 30 реальная защита от конкурентов. Наши "секретные точки" естественно все разбурены, мы были готовы морально к этому. Но не были готовы к тому, что на них заходило за день команд 8-10, и сидело по пол-часа-часу))) Некоторые сидели по 3-4.

Было пару приколов по поводу "паранойи": в среду, как только приехали, пошли сразу естественно в сторону северного затона, т.е. в место будущих баталий. И по дороге было у меня в навигаторе пару точек перспективных, идём на них, как раз тот полив на котором в марте раздачи были кругом и неделю назад были раздачи, чисто, ни одной лунки поблизости! Только забуриваемся, а навстречу опа - Технолог и за ним еще один спортсмен. Хотелось конечно подойти и познакомиться как это делают все нормальные люди, но не в этот раз - паранойя пересилила, мы же блин на секретнейшей точке, засуетились, и тут опа, Технолог без всяких навигаторов резко останавливается в 50м от нас, забуривается, видимо заметил неадекватность в нашем поведении) А за ним забуривается и второй спортсмен, и начинают они на нас смотреть, а мы на них. Пять взмахов, смотрим на них. У них три взмаха, смотрят на нас. Смотрим. Сидим, не клюёт ни у кого. Уходим метров на 100, достаём чай, не пьётся, плохая идея, пили же только что возле машины, буримся, Технолог убегает дальше, а второй спортсмен идёт к нам, бурится рядом, мы от него - он снова на нас и наконец видимо понял, что мы долбо...бы, и отстал)

И второй случай - во второй день опять "северный затон", оббуриваем косу-полуостров вокруг, изучаем береговую линию, вчетвером с нашим судьей. Причина - вчера здесь была замечена липецкая основная команда, нужно проверить) Судья молодой и горячий, руками машет, нас местами облавливает, да еще выбивает лунки, приходилось иногда угрожать буром и силой прогонять с перспективных участков. И вот зашли мы почти под самый берег, слева от нас полуостров с кустами, сзади один спортсмен какой-то метрах в 400, а больше команд поблизости нет. Расслабились, спокойно вываживаем если рыба есть, не шифруемся. Но я иногда назад поглядываю, и вижу что тот спортсмен чуть ближе к нам подошел, а судья наш опять окуней порет, руками как мельница машет. Я ему говорю "поаккуратней, тебя мужик видит", он поворачивается назад, того мужика не замечает, потому что тот у него по другое плечо, и таким голосом удивленным, как обычно говорят, когда случайно лося увидят в 30м от себя и боятся спугнуть "там Ланда в кустах сидит!". Поворачиваюсь - и вправду,  сидит спортсмен на берегу на ящике, курит, смотрит))) Поржали.

Но больше всего конечно поразила физическая подготовленность некоторых команд. В первую тренировку так получилось, что начиная с обеда и до вечера сел на хвост какому-то человеку с пластиковыми санями и понятному почерку лунок, и наши планы совпадали, только шел он на пару часов раньше меня, соответственно я почти не бурил, ловил по его лункам. Офигеть сколько он набурил! Я столько за неделю не осилю) Но с другой стороны, по крайней мере половина команд показывала обратную картину - бурились мало, спали на лунках, собирались толпой и стояли по часу что-то обусждали (я сразу вспоминаю Балачевцева в таких случаях), у нас в последнее время на областных соревнованиях даже команды среднего уровня на тренировках такого себе не позволяют, время-деньги.

Знакомства новые заводятся с полуслова - "рыбак рыбака узнает издалека", а тут еще и элитные, "упоротые" рыбаки) Познакомился на тренировках с несколькими спортменами из зауралья, очень крутые и открытые ребята! Блесна развивается у них семимильными шагами, еще недавно было 3-4 команды на область, теперь 10-12. По 5-6 соревнований за сезон только в своей федерации! Ну со льдом в 6-7 месяцев - сам бог велел. А у нас в Белгороде 3 команды, в Курске и Орле по полторы. Так что скоро Санкт-Петербург могут и подвинуть, полигон для роста сильных команд имеется.

­­Значит пол-дня пробивали поливы напротив пляжа ближе к плотине, пол-дня на противоположный берег справа от Бригантины, везде очень плохо, в результате сконцентрировались на "северном затоне". Изучали новые участки, заходили на вчерашние, на прошлогодние, и тд. Не нашли ни одной 100%ой точки, куда прямо можно забуриться и гарантированно ловить. Но складывалось впечатление, что вместо точек есть направления, то есть участки где окунь держится и перемещается/появляется. К примеру 3 небольших пупка, между ними по 200-300 метров. Среда - на первом пупке пусто, на втором раздачи 20-40гр окуня, на третьем "глаза". Четверг - на первом "глаза", на втором жалкие остатки 20-40гр, зато появились 30-80гр на 4м глубине возле пупка, на третьем куча 30-40гр. Пятница - на первом пусто, на втором как вчера, на третьем пусто. Может быть он был к времени привязан, хз. Если ходить по поливам не доходя затона и просто бурить, то самая эффективная глубина тоже каждый день менялась.

Тот кто утверждает, что гарминовская карта точная, ошибается. На самом деле там очень много рельефов не совпадают, или не отображены. Особенно в правую сторону от Бригантины.

По вечерам, как по графику - душ, еда, паяльник, спать)

IMG_4965.thumb.JPG.a12d6e29ec6d67404b419a5a335e60b9.JPG

Поехали

Кстати погода всю неделю была практически идеальной! У нас в области солнечные морозные дни в последние годы бывают 5-10 раз в году, преимущественно в будние дни. Давно мечтал попасть в такую погоду, а тут даже подзагарели все за эту неделю) Снег хрустит под ногами, солнце греет, ветра практически нет. Красота!

Вот так:

IMG_4955.thumb.JPG.dde73a1a764faade920edb94b897d05e.JPG

IMG_4961.thumb.JPG.876dea39182e411b5adea24deae597fc.JPG

А это Липецкий завод по производству облаков:

IMG_4963.thumb.JPG.9623cb852b28be82fdd4058713dfa0a6.JPG

По итогам тренировок вообще ничего не понятно, нет и 100%го плана. Решили идти в правильном направлении, и смотреть по обстоятельствам. Блесны привязываю на 6 удочек одинаковые, с разным цветом коронок, чуть разными углами раскрытия коронки и длиной. 34, 37 и 40мм, вес от 1.9 до 2.8гр. Команда, стартующая перед нами, стоит в очереди спиной к нам, на половине удочек привязаны такие же блесны, как и у нас, и тоже в вариациях. Вот вам и "секретная блесна".

"Предстартового мандража" почему-то нет, по крайней мере у меня. Есть здоровый пофигизм.

Стартуем 23ми, 70% команд устремляется ту же сторону, что и мы. Значит направление выбрали верное. Приходим на самый перспективный полив, на котором все последние три тренировки были результативные лунки то тут то там, буримся, я сразу начинаю ловить, Лёха чуть помедленнее, но ловит, Дима - явно отстаёт. Пытается скопировать мою игру, кое-как получается, но разрыв по хвостам увеличивается. Со стороны вроде махи у нас одинаковые, но что-то не то, и словами тяжело объяснить, как и проанализировать. Иногда ситуация меняется - парни начинают ловить на новую "фишку", а у меня скопировать не получается. Далее начинаются эксперименты с блёснами, проводками и тд, местами кто-то вырывался вперед, местами наоборот отставал. Часа через два совершаем ошибку (см.начало отчёта про март в прошлом году) - идём проверять другие точки в надежде на более бодрую ловлю. Теряем время, там почти везде либо "икра" 4-7гр, либо пусто, но в одном месте, возле команды Парамона, не смотря на более низкую концентрацию окуня, у отстающего от нас по хвостам Димы случается "магия" - попадание в блесну/проводку. Та же блесна, приблизительно тот же хват и проводка, но глубина не 2м, а 3-3.5. Окунь явно крупнее, он ловит, мы - нет. Дистанция в хвостах сокращается, а в весе так вообще он скоро нас обгонит, так как средний размер явно выше. Минут через 30 более-менее начал въезжать и полавливать и я, а Лёха вынужден пастись на двух метрах рядом с нами - у него на глубине не получается. Стабильности у всей команды нет, решаем двигаться по точкам дальше, там дела еще хуже, и наконец, решаем вернуться на первый полив, где начинали утром. Приходим, буримся в 100 метрах левее, в первой же попавшейся лунке у меня начинает бодро клевать, и тут сюрприз - Лёха сообщает, что промахал флажок. Бросаем ящики - а Дима свой не бросает, видимо боится, что свистнут на виду у судей из соседних команд - устремляемся в "свободный поиск". Свободный поиск флажка. Скорее всего он на месте предыдущей остановки. А это около километра. Возвращаемся по следам, солнце в зените, жара, костюм насквозь промок, пришли, а его не так то просто найти - кругом всё затоптано и лунки. Судьи и другие команды недоумевают, смотрят на нас как на дураков) Наконец нашли! Так и есть, там где ловили до этого, видимо выпал из ящика сразу как тронулись. Возвращаемся, и начинаем ловить-ловить-ловить, вернее ловил в основном я, у парней получалось хуже. Мистика, тот клон блесны, который работал утром, вообще перестал работать, а заработала чуть укороченная копия с капелькой другого цвета на тройнике. А у парней эта блесна вообще не ловит, используют до сих пор "утреннюю". Медные блесны вообще молчали! А серебристые работали. У меня по 2-3 окуня с плохих лунок, по 8-10 с хороших, только никаких лифтов, каждого приходится уговаривать. Лучшая раскачка лунки - поймать окуня. Поймал одного даже там, где на эхолоте видно 1 рыбу - и тут же подходит стая. А вот этого первого уговорить тяжелее всего. Ловишь второго и третьего - за ними могут прийти еще пару штук в раздачном режиме. По губам, или сход, или чуть проводку изменил - всё, лунка умерает, можно идти буриться дальше. Осложняло всё то, что края лунки стремительно обмерзали, и во время сброса блесны леска цеплялась за край лунки, проводка сбивалась. Поэтому чем дольше засиживаешся на лунке, тем тяжелее ловить без сбоев. У ребят - поклёвывает хаотически, похуже чем у меня. Чем-то помочь - нереально. Уходим проверять точки на завтра, там проскакивают нормальные окуньки, но в перемежку с пятиграммовыми и слабее. Финишируем как чайники со свистком, с большим запасом времени, могли бы доловить грамм по 200-300. Взвешивание, и понимаем, что улетели. 7е место, по баллам до топ-3 отрыв огромный. А вот Питер-1 показали красивую игру, да и Челябинск с Ебургом не подкачали. Кто это такие, как выглядят? Пытаемся выяснить, интересно же. Но все уже разбежались, едем и мы в съёмную квартиру в Липецк.

На следующий день начинаются откровения прямо с утра. Во-первых, выясняется, что те парни, с которыми удалось познакомиться еще на тренировах, которые стартовали днём раньше перед нами, и у которых мы подсмотрели "правильные" блесны - это и есть Челябинск! А во-вторых, Екатеринбург то оказывается ловил прямо возле нас в первом туре! А мы лошары ушли с рыбы) Рядом ловили и Питер-1, правда где точно - неизвестно, так как они бешенно перемещались, рядом ловила Москва-1 и Редбор. В общем, идём почти туда же, но двигаемся, не пересекая вчерашний трек в навигаторе. Приходим - опять никого особо нет, давки нет, рубки тоже. Ну и во второй день мы уже поняли то, что должны были понять на тренировках - а именно, нужно много буриться, желательно не в разбуренных участках, по эхолоту определять концентрацию рыбы, во время сваливать, даже если в лунке куча окуней, но они не реагируют не блесну. Если кто-то находит скопление рыбы, или рабочую проводку/блесну - сообщает другим. Бурили-бурили, рыли-рыли и кое как с 7го на 5е командное место вылезли. Большинство команд во второй день поймали чуть меньше, чем в первый, мы - наоборот.

В общем, выступили на твёрдую тройку, ну или четверку с минусом, с поправкой что это всё таки ЧР. Эти соревнования были уникальной возможностью для нас попасть в призы, так как ловить запрессингованного хитрожопого окуня - это наша тема. Бывает такое, что еще на тренировке или уже на соревнованиях понимаешь, что всё идёт как по маслу, всё понятно, и всё получается. В этот раз такого ощущения не было ни в один из дней. Спасибо что хоть в 5ку попали.

По поводу активности рыбы -  нашей команде показалось, что основная причина плохой активности - массовый прессинг и перекол окуня) Особенно это было заметно во втором туре, когда заходишь на чьи-то вчерашние лунки, рыбы много, потычки есть, но всё в разы грустнее, чем на неразбуренных участках, которых к концу второго тура почти не осталось. Или на тренировках, когда заходишь на пупок с высокой концентрацией и окуней, и спортсменов. А вообще в былые годы, если посмотреть протоколы, то призовые веса в 3-4кг - не редкость. Так что с окунем всё нормально было. Жаль, что погода была стабильной, если бы пришло резкое потепление, или выпал снег - было бы еще "веселее")

Поразили результаты команды "Редбор" - подозреваю, что у них рабочие наработки по блеснам выключились в первый день соревнований. Ну и - забрали слишком много призов в прошлом году) Так же ожидали лучшего выступления Саратовской команды. Северяне - молодцы! Ну а ПКР - вообще монстры. Болели за наши соседние регионы. У Курска дела незаладились, а могли бы выстрелить. Белгород - молодцы, но один человек из команды якорнул.  Семён заслуженно вошел в 10ку лучших спортсменов страны, мог бы лучше - я с ним еще когда познакомился года 3 назад, назвал "белгородским Технологом" - такой дотошности к мелочам нет ни у кого из центрального черноземья.  Липецк - ровно, но по весам слабовато, надеялись их видеть в тройке.

Огромную благодарость хотелось бы выразить организаторам, и судьям. Нашему судье, Александру, отдельный поклон! Один из лучших судей, с которыми приходилось выступать!

Уровень конечно высокий, мы во многом не готовы, начиная от костюмов, и заканчивая физической подготовкой. Будет над чем подумать в межсезонье. Всем ОС!

PS Вот про что хотелось бы ещё написать. Есть такая штука,

"Гипогликемия – патологическое состояние, которое характеризуется низким уровнем содержания глюкозы в крови"

Я занимаюсь различными видами нерыболовного спорта достаточно давно, пробежать 10км в среднем темпе для меня это обычная расслабленная тренировка и своя забава. Теорию, как работают процессы в организме, что можно и что нельзя - знаю, но вот с гипогликемией на практике сталкивался 2 раза в жизни - оба раза когда уезжал далеко на велосипеде, забыв взять еду. И вот в этом году, лёд стал как-то стремительно, а у меня куча работы, забот, семья и тд, на спорт подзабил, на рыбалки почти не ездил, и схватил я с непривычки эту самую гипогликемию к концу тренировки перед чемпионатом Липецкой области.

Головокружение, тошнота, бешенный пульс даже когда медленно идёшь, отходил дня 2. А потом еще раз словил, опять на матыре, на тренировке перед закрытием водоёма. Подъём в 3 утра, долгая дорога на авто, затем беготня и бурение от рассвета до заката. К чему я это всё написал - может кто-то как и я забыл или не знает, что во время постоянных  физических нагрузок (а ЗБ можно сравнить с биатлоном или каким-нибудь кроссфитом) организму нужна энергия, и даже 5 бутербродов за день - явно недостаточно. Лучший источник энергии - быстрые углеводы, которые нужно подъедать по чуть-чуть весь день. Голод вообще не должен появляться, если появился - может быть поздно. После тех двух случаев стал брать с собой либо сушенные бананы, либо M&M'с, 240гр эмэндэмса рассасывается за 6 часов как-то незаметно) И перед и после нужно есть не белки и не жиры, а преимущественно углеводы. Уставать к концу тура стал заметно меньше, чем в прошлые годы.

Изменено пользователем nail
  • Like 4
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

blondin    114
blondin

Дима, отчет, как всегда, супер! Выступили молодцом, а результат - есть к чему стремиться!

Поделиться сообщением

tirk    55
tirk

Спасибо за отчет Дим! Познавательно.

А коньяк с шоколадкой - это быстрые углеводы?

"Головокружение, тошнота, бешенный пульс даже когда медленно идёшь, отходил дня 2." - если взять много коньяка - симптомы те же:D

• Нравится 1

Поделиться сообщением

blondin    114
blondin
6 часов назад, tirk сказал:

взять много коньяка

Вот он - сИкрет побед из Белгорода! 😁

Поделиться сообщением

nail    119
nail
11 часов назад, tirk сказал:

Спасибо за отчет Дим! Познавательно.

А коньяк с шоколадкой - это быстрые углеводы?

"Головокружение, тошнота, бешенный пульс даже когда медленно идёшь, отходил дня 2." - если взять много коньяка - симптомы те же:D

Коньяк с шоколадкой - быстрое, но не углеводы, а снятие с соревнований :)

Поделиться сообщением

саня    16
саня

Отчет Дим супер, как всегда молодцы команда собралась. Желаю Вам финансов в следующем году и здоровья вам и вашим семьям а будет и будет возможность поехать. Про Гипогликемию познавательно буду иметь ввиду. ЕЩЁ РАЗ МОЛОДЦЫ. 

Поделиться сообщением

nail    119
nail

Очень крутое видео, рекомендую посмотреть всем интересующимся)

Поделиться сообщением

саня    16
саня

супер видео Даже и не мог предполагать что самый грозный судья черноземья способен на артистизм.

Поделиться сообщением

avdeich    2
avdeich
В 28.02.2018 в 12:47, nail сказал:

Познакомился на тренировках с несколькими спортменами из зауралья, очень крутые и открытые ребята! Блесна развивается у них семимильными шагами, еще недавно было 3-4 команды на область, теперь 10-12. По 5-6 соревнований за сезон только в своей федерации!

привет

очень рад знакомству

в подтверждение твоих и моих слов - на предстоящий чемпионат Челябинской области зарегистрировано 18 команд

https://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=67&t=4555&start=30

битва будет жаркой

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти